Werde Teil des PMG!
Alle Informationen zum Übertritt in das Gymnasium und zur Anmeldung Anfang März erhalten Sie auf unserer Informationsseite.
Werde Teil des PMG!
Alle Informationen zum Übertritt in das Gymnasium und zur Anmeldung Anfang März erhalten Sie auf unserer Informationsseite.
Raum | Fach | Art der Präsentation | Zeiten | verantw. Lehrer |
Atrium | Eröffnung durch das Orchester und den Schulleiter | 09.00 und 09.30 Uhr | ||
Atrium | Rundgang | 09.20 Uhr 10.30 Uhr 11.30 Uhr | Frau Schüler Frau Schüler Frau Nölker | |
Atrium | theaternasen – Szenenausschnitte „bookpink“ | 11.30 Uhr | Herr Krause | |
108 | Deutsch | Poetry Slam – Ergebnisse der Projekttage | 09.00 bis 13.00 Uhr | Frau Röthig |
109 | Sozialkunde | Jugend debattiert | 09.30 / 10.00 / 10.30 / 11.00 Uhr | Frau Liebers Frau Sell Herr Lampe |
111 | Mathematik | Dauerausstellung zum Mitmachen | 09.00 bis 13.00 Uhr | Frau Zusmanova |
112 | Deutsch | kleine Theaterstücke, Märchenquiz und -spiele | 10.00 Uhr 11.00 Uhr | Frau Ludwig Frau Meincke-Krause |
115 | Spanisch | Fiesta und Pinatas | 09.00 bis 13.00 Uhr | Frau Baunack Frau Brübach Frau Schellhorn |
116 | Orchester | Präsentation Bläserklasse | 10.00 Uhr 11.30 Uhr | Herr Deisenroth Herr Potratzki |
201 | Latein | Kreativarbeiten aus dem Lateinunterricht, Studienfahrten Italien / Griechenland, Mitmachprojekt: Römisches Aquaedukt | 09.00 bis 13.00 Uhr | Herr Krause Frau Meincke-Krause |
204 | Ergebnisse der Projekttage – ökologischer Fußabdruck | 09.00 bis 13.00 Uhr | Frau Koch, R. Frau Schmelzer | |
205 | Kunst / Deutsch | Comic-Workshop – Präsentation (10.00 / 11.00 / 12.00 Uhr) und Verkauf der Comic-Alben Wunschzeichnen vom Comicprofi Olaf Neumann | 09.00 bis 12.30 Uhr | Frau Köppe Herr Briesnitz Herr Neumann |
207 | Sport | Vorstellung der AG Badminton | 09.00 bis 13.00 Uhr | Frau Trautmann |
208 | Biologie | Nachhaltig denken, nachhaltig leben – Schwarzlichttheater | 09.00 bis 13.00 Uhr | Frau Schüler Frau Wendels |
209 | Deutsch | Fabeln – szenisch dargestellt (09.00 / 10.30 / 11.00 Uhr) Gewinner Lesewettbewerb Kl. 6 stellen sich vor | 09.00 bis 13.00 Uhr 11.00 Uhr | Frau Nölker Frau Knupp-Weyh |
211 | Informatik / Roboter | Mitmach-Stationen, Programierroboter | 09.00 bis 13.00 Uhr | Herr Boehlau-Godau Herr Rathgeber |
212 | Geografie | Dauerausstellung / Mitmachstationen geografische Lernspiele | 09.00 bis 13.00 Uhr | Frau Barth Herr Kroll |
214 | Französisch | Concours notre historie – Ein französisches Geschichtsprojekt | 09.00 bis 13.00 Uhr | Frau Schilg Herr Rudloff |
215 | Französisch | Das Fach Französisch und Crepes | 09.00 bis 13.00 Uhr | Frau Schilg Herr Rudloff |
Mensa | Cafeteria | ab 09.00 bis 13.00 Uhr | ||
301 | Chemie | Experimentiershow | 10.00 Uhr und 12.00 Uhr | Frau M. Koch, Frau Kuhl |
304 | Informatik | Vorstellung der Projekte „Arduino“ sowie Themen aus dem Unterricht | 09.00 bis 13.00 Uhr | Herr Knierim Herr Kunze |
305 | Biologie | Experimente, Mikroskopieren, Präsentation der Ergebnisse „Nach-haltige Ernährung“ | 10.00 bis 12.30 Uhr | Frau Reißig Herr Fuchs Herr Tannert |
307 | Seminarfach | zwei Schaukolloquien | 10.00 Uhr 11.15 Uhr | Frau Herbach |
309 | Kunst | Ausstellung | 09.00 bis 13.00 Uhr | Frau Fischer |
310 | Kunst | Kreative Kunstwerkstatt | 09.00 bis 12.00 Uhr | Frau Kunze |
Turnhalle | Sport | Bewegungsparcour | 09.00 bis 12.00 Uhr | Herr May |